pattern pattern pattern

Что такое коффердам

Коффердам – это специальное приспособление, с помощью которого врач изолирует зуб или группу зубов, лечение которых он проводит, от полости рта. Особенность данной системы в том, что она обеспечивает изоляцию рабочего поля при обработке корневых каналов и реставрации коронковой части зуба от слюны, десневой жидкости.

Коффердам представляет собой эластичную пластинку из латекса, фиксирующуюся к зубам специальными зажимами – клампами. Каждое устройство используется только один раз, поэтому оно абсолютно стерильно и безопасно для пациента.

Впервые коффердам применили в 19 веке, причем первооткрывателями полезного устройства себя назвали сразу двое ученых, поборовшись за пальму научного первенства. В 1864 году зубной врач из Нью-Йорка Сэнфорд Кристи Бэрним продемонстрировал коффердам на заседании общества дантистов. Спустя несколько лет практика использования резинового платка распространилась. Однако в 1883 году дантист из Франции доктор Ла-Роше объявил, что использует данное устройство уже с 1857 года, но ему и в голову не приходило заявить о патенте на изобретение. Практика использования коффердама доктором Ла-Роше подтвердилась, и ученый стал по праву считаться первооткрывателем оригинального устройства.

Что дает применение коффердама?

1. Он обеспечивает хороший доступ и обзор, отличную изоляцию ротовой полости от тех зубов, которые требуют лечения. То есть врач может добиться практически полной стерильности, необходимой для качественного лечения, а также предупреждения инфекционного заражения тканей, обеспечивается лучшая адгезия пломбы или другого материала, что увеличивает срок его использования.

2. У пациента подавляется рвотный рефлекс, так как снижается чувствительность неба.

3. Снижается нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав и мышцы челюсти, пациент не чувствует усталости или прочего дискомфорта.

4. Слизистая оболочка полости рта практически не пересыхает.

5. Дыхательные пути надежно защищены от попадания самых маленьких частиц зубной ткани, отломков коронок, острых инструментов.

6. Пациенту не приходится сплевывать слюну, он может спокойно сглатывать ее, не ощущая дискомфорта.

7. Слизистая оболочка полости рта защищена от попадания на нее агрессивных антисептических средств, компонентов адгезивных систем, которые могут вызвать ее раздражение и химический ожог.

8. Снижается уровень сенсибилизации организма от применения различных медикаментозных средств.

9. Система коффердам позволяет не только фактически, но и психологически не чувствовать себя участников такого лечения. 

Коффердам в значительной степени облегчает проведение манипуляций и повышает их эффективность. Наложение коффердама не должно занимать больше 3-4 минут. Если обстоятельства не позволяют наложить коффердам, необходимо рассмотреть возможность других способов изоляции, например, ватных валиков, ретракционных нитей в сочетании с мощным пылесосом или слюноотсосом. Использование коффердама обеспечивает больший комфорт как стоматологу, так и пациенту и позволяет спокойно и уверенно провести лечение.

Приходите к нам, и мы подберем вариант лечения, подходящий именно вам.
Мы позаботимся о красоте вашей улыбки!