pattern pattern pattern

Как научить ребенка чистить зубы?

Для начала нужно определиться, с какого возраста необходимо чистить зубы ребенку. Бытует мнение, что начинать чистить зубы нужно с года или после перехода на более твердую пищу. Это миф. Первая чистка зубов должна начинаться с появлением первого зуба у ребенка. Это может быть в 3, или 6, или даже в 9 месяцев. Вывод один: есть зуб – надо его чистить.

В этом возрасте чисткой зубов полностью занимаются родители. Существует множество средств гигиены для этого возраста: мягкие зубные щетки, пальчиковые щетки, специальные детские пасты, которые имеют маленький срок хранения и адаптированы для малышей, которые еще не умеют полоскать и выплевывать.

Именно с раннего возраста у детей формируется правильная привычка чистить зубы 2 раза в день. Взрослея, ребенок должен начинать самостоятельную чистку зубов под присмотром родителей. Безусловно, родители могут много говорить, что и как надо делать, но только на своем примере можно эффективно донести ребенку, что чистка зубов необходима. 

Когда малыш видит, что мама и папа регулярно в ванной чистят зубы и им не нужно об этом напоминать, у него формируется правильное отношение к этой процедуре.

Никогда не нужно ругаться на ребенка, как бы плохо у него не получалось чистить зубы. Чистка не должна ассоциироваться с недовольством родителей. 

Пусть ваш ребенок сам выберет щетку в магазине, она должна ему нравиться.

Для домашних уроков гигиены можно привлекать любимые игрушки, пусть малыш им чистит зубки.

Сейчас много мультиков и роликов в интернете на тему чистки, включайте их ребенку.

Можно рисовать на зубную тему, смешные рисунки уберут страх и подготовят к приему стоматолога.

Кстати регулярный осмотр стоматолога – необходимость, даже когда ничего не беспокоит. Первый осмотр педиатры рекомендуют делать в год, далее раз в 4-5 месяцев. Если вы первый раз придете к стоматологу, когда ребенок столкнулся с болью в зубе, – проблем не избежать.

Приходите к нам, и мы подберем вариант лечения, подходящий именно вам.
Мы позаботимся о красоте вашей улыбки!