pattern pattern pattern

Зачем стоматологу микроскоп?

Мы живем в эпоху стремительно развивающихся технологий, которые нам помогают не только в повседневной жизни, но и в работе. Ни для кого не секрет, что новейшее оборудование облегчает работу специалиста и делает ее более качественной. Этот тезис оправдывает себя во всех областях жизни: в быту, промышленности, торговле, науке, медицине. А в нашем случае  – в стоматологии.

Сейчас хотелось бы поговорить о стоматологическом микроскопе.  Операционные микроскопы давно и успешно применяются в других областях медицины (офтальмология, микрохирургия, отоларингология и др.) и ни у кого не вызывают удивления.

Зачем же стоматологу микроскоп?

Ответ прост и логичен: чтобы лучше видеть то, что делают руки врача. Попробуйте вдеть нитку в иголку не глядя. Получилось? А если смотреть? Не у всех или не сразу. А вот если увеличить обзор в 5-10-20 раз – почти все без труда сделают это. Если говорить о зубах, то их размеры, размеры корней и корневых каналов таковы, что врачу часто приходится опираться на тактильные ощущения больше, чем на визуальные. Как сделать так, чтобы врач видел больше? 

Микроскоп!!! С его появлением доктор всегда точно знает, что надо сделать, что он делает сейчас и каков результат его работы.

Так, например, диагностика трещин зуба, перфораций корня, обнаружение дополнительных корневых каналов значительно упрощается. Ведь эффект от лечения зуба не будет достигнут, если не обнаружен и не обработан хотя бы один канал (корень).

Отдельная тема – перелечивание ранее запломбированных зубов; зуб и корни надо сначала распломбировать. Без визуального контроля, микроскопа, это сделать очень сложно, а иногда и невозможно. Ведь для этого требуется видеть, в какой части зуба (корня) находится инструмент врача. Кроме того, очень часто встречаются в таких зубах инородные тела – это могут быть обломки инструментов для каналов, штифты, вкладки либо просто цементные пломбы. Извлечение их без визуального контроля не только сложно и небезопасно, но и, как правило, безуспешно.

То же самое относится и к перфорациям корня зуба – закрытие их в глубине корня без микроскопа практически невозможно.

Таким образом, применение микроскопа повышает качество лечения, облегчает перелечивание зубов, позволяет контролировать весь ход лечения и обеспечивает предсказуемый результат.  

Приходите к нам, и мы подберем вариант лечения, подходящий именно вам.
Мы позаботимся о красоте вашей улыбки!